Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 36

MARY STUART
(Providence, Rhode Island, E.E. U.U., 1951 - )

Ángel dormido I
Firmado y fechado México 1991
Óleo sobre tela
Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano.
Estudió en Corcoran School of Art en Washington D.C. y en la Escuela de Bellas Artes de París. En 1976, la Secretaría de Relaciones Exteriores de México le otorgó la beca Lincoln-Juárez para estudiar en La Esmeralda. Posteriormente comenzó a exponer de manera individual en diversas galerías de México y Estados Unidos. Además de trabajar la pintura, Mary ha experimentado con el barro, los textiles y el arte objeto.
"En la imaginación pictórica de Mary Stuart se cruzan dos caminos: El del surrealismo y el de la pintura Naif, sin ortodoxia alguna. El haber transitado por la academia de Washington, París y México no la obligaba a la ortodoxia, ni le impedía idear su propia extravagancia fresca y elegante, construida con sobria y limpia simplicidad. Limpio es el color, limpio es el diseño en estas encantadoras escenas ricas en citas arcaicas". Raquel Tibol.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel, "Mary Stuart y los Encantos de la Fantasía", enero 1992, www.marystuart.com.mx
50 x 50 cm
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote